Page 92 - 《华中农业大学学报(自然科学版)》2022年第5期
P. 92
86 华 中 农 业 大 学 学 报 第 41 卷
10 x +0.22x+72.809(R =0.869 ),其理论最高 含量均以 T4 处理最高,其中 2019 年显著高于 T3 处
**
-4 2
2
产量对应的镁肥施用量分别为 MgO 124、122 g/株, 理,2020年显著高于其他处理,且2020年果肉蔗糖含
均在 T1 和 T2 处理的镁水平之间。 量随镁肥用量的增加而增高,说明施用镁肥能提高
2.3 镁肥对温州蜜柑果肉糖酸组分含量的影响 温州蜜柑转色期果实蔗糖含量,但对温州蜜柑成熟
由表 1 可知,在果实转色期,温州蜜柑果肉蔗糖 期果实糖酸组分含量均无显著影响。
表 1 不同镁水平对温州蜜柑果肉糖酸组分含量的影响(2019—2020年)
Table 1 Effect of different Mg application levels on the content of sugar and acid components in the pulp of satsuma
mandarin from 2019 to 2020 mg/g
年份 时期 处理 苹果酸 柠檬酸 果糖 葡萄糖 蔗糖
Year Period Treatment Malic acid Citric acid Fructose Glucose Sucrose
CK 1.17±0.12a 16.34±0.97a 14.91±0.93a 10.94±0.66a 19.28±1.12ab
转色期 T1 1.16±0.08a 15.46±1.56a 13.74±1.50a 10.75±1.53a 20.09±0.96ab
Turning T2 1.08±0.07a 16.22±0.79a 14.20±1.17a 11.59±1.19a 19.02±0.94ab
color period T3 1.22±0.04a 16.61±2.09a 13.79±0.89a 10.63±0.92a 17.91±1.46b
T4 1.11±0.05a 13.97±0.75a 17.34±1.60a 14.29±1.70a 22.55±0.94a
2019
CK 0.80±0.08a 8.79±0.99a 23.43±1.82a 19.08±1.86a 45.17±1.69a
T1 0.92±0.05a 8.92±0.71a 21.81±0.88a 17.27±0.94a 48.23±1.48a
成熟期
T2 0.81±0.04a 9.16±0.54a 25.53±5.27a 18.74±1.91a 43.67±1.43a
Ripening period
T3 0.89±0.08a 9.03±0.56a 24.21±1.71a 19.95±1.74a 45.11±2.27a
T4 0.70±0.13a 7.43±1.15a 23.92±1.95a 19.82±1.80a 48.38±0.54a
CK 0.92±0.04a 10.45±0.70a 21.21±0.61a 16.09±0.59a 33.78±1.04b
转色期 T1 0.97±0.09a 9.46±0.22a 23.23±1.05a 17.60±0.90a 34.42±0.54b
Turning T2 0.98±0.07a 9.39±0.32a 21.80±0.65a 16.63±1.00a 34.28±1.77b
color period T3 1.02±0.07a 10.08±0.80a 21.21±0.30a 15.85±0.34a 33.55±0.77b
T4 1.02±0.07a 9.16±0.66a 22.02±0.45a 15.39±0.75a 38.76±1.81a
2020
CK 0.80±0.06a 9.38±0.67a 24.13±1.23a 17.95±0.99a 43.31±2.97a
T1 0.92±0.05a 8.51±0.63a 24.41±0.75a 17.45±0.47a 48.67±2.75a
成熟期
T2 0.94±0.11a 7.94±0.21a 26.71±1.75a 18.96±1.67a 51.17±2.50a
Ripening period
T3 1.00±0.10a 8.39±0.66a 25.12±1.55a 18.08±1.39a 52.71±3.07a
T4 0.88±0.09a 7.80±0.38a 24.57±2.28a 17.81±1.81a 49.76±4.18a
注:同一列中不同字母表示数据间具有显著差异(P<0.05)。下同。Note:Data marked with different letters in the same column is signifi⁃
cantly different from each other(P<0.05). The same as below.
2.4 施镁对温州蜜柑果皮着色的影响 13.94%,说明施镁肥能促进果实转色期叶绿素的降
由表 2 可知,在果实转色期,与 CK 处理相比,镁 解,但镁肥对成熟期果皮叶绿素含量无显著影响。
肥处理能显著增加果皮 L、a、b、C 值,显著降低果皮 2.5 镁肥对温州蜜柑果实品质的综合影响
H 值(2019 年 T1 处理除外),说明施镁显著提高转色 将温州蜜柑转色期果实单果质量、果型指数、可
期果皮亮度、彩度及纯度,促进果实提前着色,但对 食率、出汁率、可滴定酸、可溶性固形物、固酸比、V C 、
成熟期果皮色差值无显著影响。 果肉苹果酸、柠檬酸、果糖、葡萄糖、蔗糖含量及果皮
通过对温州蜜柑果皮色素的分析(表 3)可知,在 L 值、a 值、b 值、C 值、H 值、叶绿素 a、叶绿素 b、总叶
果实转色期,CK 处理果皮叶绿素 a 含量显著高于镁 绿素、类胡卜素含量等 22 个品质指标进行 Z-标准化
肥处理(2019 年 T1 处理除外);果皮叶绿素 b 含量及 及主成分分析提取(表 4),4 个主成分的贡献率分别
总叶绿素含量均以 T4 处理最低,其中,2019 年及 为 52.55%、27.35%、15.35%、4.75%,累积贡献率达
2020 年 T4 处理果皮叶绿素 b 含量分别较 CK 处理低 到 100%,完全保留了 22 个品质指标的信息,因此可
29.67%、27.68%,总 叶 绿 素 含 量 较 CK 处 理 低 对温州蜜柑果实品质进行综合评价,结果见表5。
46.09%、45.25%;果皮类胡萝卜素均以 T3 处理含量 以各主成分特征值的贡献率为分配系数,构建
较高,2019年及 2020年分别较 T4处理提高 31.10%、 温 州 蜜 柑 果 实 综 合 评 价 模 型 为 :Y=0.53Y 1 +

